« 2003年5月 | トップページ | 2003年7月 »

2003.06.30

釜山アジア大会ゴールシーン集(教材)

釜山アジア大会における日本戦を題材にしたゴールシーン集教材を作成しています。(水球委員会技術部作成)

カザフとの決勝、イランとの準決勝、中国・韓国との予選リーグにおける両チーム全72ゴールをDVD版とCD版で作成しています。

ご興味ある方は、suga@oita-pjc.ac.jpまでメールをください。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2003.06.29

日本選手権・全国女子水球

日本選手権水泳競技大会
6/27
1- 15:00 専修大学 7―12 三建30CLUB
2- 16:00 全仙台大学 12―6 日本大学
3- 17:00 全明治大学 4―22 全日体大
4- 18:00 全筑波大学 9―4 全中央大学

6/28
5- 15:00 全仙台大学 8―13 全日体大 
6- 16:15 全筑波大学 6―8 三建30CLUB

6/29
7- 16:00 全筑波大学 11―10 全仙台大学(3位決定戦)
8- 17:15 三建30CLUB 5―11 全日体大(決勝)

***************************
全国女子水球競技大会
6/27
1- 11:00 聖徳クラブ 16―4 京都府立鳥羽高校
2- 12:00 山形水球クラブ 7―10 なみはやクラブ
3- 13:00 全藤村女子高校 5―12 日体クラブ
4- 14:00 藤村スイムスクール 15―2 AMATIAS

6/28
5- 12:00 なみはやクラブ 8―25 日体クラブ 
6- 13:00 藤村スイムスクール 14―1 聖徳クラブ

6/29
7- 12:00 聖徳クラブ 14―8 なみはやクラブ(3位決定戦)
8- 13:15 藤村スイムスクール 11―12 日体クラブ(決勝)

この大会でもゲーム分析を実施しています。掲載HPは
http://homepage2.nifty.com/oita-waterpolo/03Japan-top.html

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2003.06.16

欧州選手権 男子最終結果

優勝:セルビアモンテネグロ
2位:クロアチア
3位:ハンガリー
4位:ロシア
5位:スペイン
6位:ドイツ
7位:スロバキア
8位:ギリシャ
9位:イタリア
10位:ルーマニア
11位:オランダ
12位:スロベニア

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2003.06.15

欧州選手権 女子最終順位

優勝:イタリア
2位:ハンガリー
3位:ロシア
4位:オランダ
5位:ギリシャ
6位:スペイン
7位:ドイツ
8位:スロベニア

| | コメント (0) | トラックバック (0)

世界選手権 女子組合せ

●Aグループ
イギリス・オーストラリア・カナダ・ブラジル
●Bグループ
日本・オランダ・ロシア・ベネズエラ
●Cグループ
ドイツ・ギリシャ・フランス・アメリカ
●Dグループ
イタリア・ハンガリー・カザフスタン・スペイン

| | コメント (0) | トラックバック (0)

世界選手権 男子組合せ

●Aグループ
カナダ・クロアチア・ルーマニア・ハンガリー
●Bグループ
オーストラリア・セルビアモンテネグロ・日本・アメリカ
●Cグループ
中国・ギリシャ・イタリア・ドイツ
●Dグループ
スペイン・ロシア・ブラジル・スロバキア

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2003.06.11

全国女子水球組み合わせ

全国女子水球競技大会
6/27-29 東京体育館屋内プール

6/27
1- 11:00 聖徳クラブ ― 京都府立鳥羽高校
2- 12:00 山形水球クラブ ― なみはやクラブ
3- 13:00 全藤村女子高校 ― 日体クラブ
4- 14:00 藤村スイムスクール ―AMATIAS

6/28
5- 12:00 2の勝者 ― 3の勝者 
6- 13:15 4の勝者 ― 1の勝者

6/29
7- 12:00 6の敗者 ― 5の敗者
8- 13:15 6の勝者 ― 5の勝者

| | コメント (0) | トラックバック (0)

日本選手権組み合わせ

日本選手権水泳競技大会<水球競技>
6/27-29 東京体育館屋内プール

6/27
1- 15:00 専修大学 ― 三建30CLUB
2- 16:00 全仙台大学 ― 日本大学
3- 17:00 全明治大学 ― 全日体大
4- 18:00 全筑波大学 ― 中央大学

6/28
5- 15:00 2の勝者 ― 3の勝者 
6- 16:15 4の勝者 ― 1の勝者

6/29
7- 16:00 6の敗者 ― 5の敗者
8- 17:15 6の勝者 ― 5の勝者

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2003.06.10

関西選手権2日目

準決勝
鳥羽 8-5 ロングビーチ
由良塾 7-16 クラブナタシオキョウト
3位決定戦
ロングビーチ 9-5 由良塾
決勝
鳥羽 8-7 クラブナタシオキョウト

5~8位決定戦
弦泳会 6-9 なみはやクラブ
四日市中央工業 9-14 静岡遠州クラブ
7位決定戦
弦泳会 9-7 四日市中央工業
5位決定戦
なみはやクラブ 8-6 静岡遠州クラブ

9~16位決定戦
由良育英高校 10-4 和歌山superb
尼崎北 1-16 全立命館
大阪選抜 15-1 彊泳会
おおき高校 0-17 岡山ウォーターーポロクラブ
由良育英高校 4-5 全立命館
大阪選抜 5-5 延長0-1 岡山ウォーターーポロクラブ
和歌山superb 5-7 尼崎北
彊泳会 4-5 おおき高校
15位決定戦
和歌山superb 13-3 彊泳会
13位決定戦
尼崎北 10-0 おおき高校
11位決定戦
由良育英 5-1 大阪選抜
9位決定戦
全立命館 9-5 岡山ウォーターポロクラブ

最終順位
1位 鳥羽高校  最優秀選手賞:渡邊泰典
2位 CNK  
3位 ロングビーチ  
4位 由良塾  
5位 なみはやクラブ  
6位 静岡遠州クラブ  
7位 弦泳会  
8位 四日市中央工業高校
9位 全立命館  
10位 岡山ウォーターポロクラブ  
11位 由良育英高校  
12位 大阪選抜  
13位 尼崎北高校 
14位 おおき高校  
15位 和歌山superb  
16位 彊泳会

| | コメント (0) | トラックバック (0)

関西選手権1日目

水球メーリングリストへ木場さんが投稿してくれた内容です。

1回戦
広島水球クラブ 3-5 由良育英高校
弦泳会 3-1 待兼ドンキーズ
ワイルドギース 4-7 なみはやクラブ
尼崎北高校 14-2 平城高校
大阪市立大学 5-23 ロングビーチ
大垣水球クラブ 3-21 大阪高校選抜
彊泳会 19-6 徳島水球クラブ
四日市中央工業高校 10-7 神戸大学
静岡遠州クラブ 7-4 茨木ボンバーズ
岡山ウォーターポロクラブ 14-8 京都大学

2回戦
鳥羽高校 10-2 由良育英高校
弦泳会 21-3 和歌山superB
なみはやクラブ 9-3 尼崎北高校
ロングビーチ 8-1 全立命館
由良塾 8-5 大阪高校選抜
彊泳会 3-7四日市中央工業
おおき高校 0-17 静岡遠州クラブ
岡山ウォーターポロクラブ 4-16 クラブナタシオキョウト

準々決勝
鳥羽高校 8-0 弦泳会
なみはやクラブ 2-8 ロングビーチ
由良塾 13-8 四日市中央工業
静岡遠州クラブ 4-10 クラブナタシオキョウト

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2003年5月 | トップページ | 2003年7月 »