« 2004年2月 | トップページ | 2004年4月 »

2004.03.29

インターネット中継について

http://homepage2.nifty.com/oita-waterpolo/GameCast/gamecast-top.htm

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2004.03.17



来週末からジュニアオリンピックの全国大会が開催されます。

水球委員会の技術部ではゲーム分析を今回も実施いたしますが、その結果がご覧になれるページを立ち上げました。
http://homepage2.nifty.com/oita-waterpolo/03-Spring-JO-top.htm

その日中には、ゲーム分析の結果を会場で配布するシートと同じ様式でPDF書類としてアップいたします。
また、大会後には得点ランキング等の集計データもアップする予定です。なお、分析の対象は高校生男子と中学生男子区分です。
組合せや試合時間なども一覧表にしてありますので、チェックにお役立てください。

それから、今回はお願いなのですが、「ゲーム分析のインターネット公開」に関するアンケート というのをページの中で実施しています。
インターネットを利用する方対象にしていて、今後に役立てたいと思いますので、ぜひご協力ください。(大会終了後4/10頃まで実施)


第26回(2003年度) 全国ジュニアオリンピックカップ(春季)
水球競技
期日:平成16年3月27日(土)~30日(火)
会場:東京体育館屋内プール
JR中央線千駄ヶ谷駅前 または
地下鉄大江戸線国立競技場駅前

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2004.03.07

JO組合せのトーナメント表

川口スイミングのホームページではトーナメント表が掲載されていました。
アクセスするといきなり音楽が流れますので、職場でご覧の方はご注意が必要です!

http://www.geocities.co.jp/Athlete-Rodos/9830/

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2004.03.05

春季JO組合せ3/29-30

3/29(月)
31 B10 9:30 富山WPC - B3の勝者
32 B11 10:05 B4の勝者 - 群馬ジュニア
33 B12 10:40 島根SS江津 - 石川水球クラブ
34 B13 11:15 B5の勝者 - カワサキSC
35 A6 12:00 カワサキSC - A1の勝者
36 A7 12:20 A2の勝者 - A3の勝者
37 A8 12:40 青森YSS - A4の勝者
38 A9 13:00 A5の勝者 - 山形SC
39 C4 13:20 京都踏水会 - C1の勝者
40 C5 13:40 C2の勝者 - コナミ明石
41 C6 14:00 千葉水球 - 鳥取水球クラブ
42 C7 14:20 C3の勝者 - 山形水球クラブ
43 D14 14:50 D11の勝者 - D12の勝者
44 B14 15:45 B6の勝者 - B7の勝者
45 B15 16:20 B8の勝者 - B9の勝者
46 B16 16:55 B10の勝者 - B11の勝者
47 B17 17:20 B12の勝者 - B13の勝者
48 A10 18:15 A6の勝者 - A7の勝者
49 A11 18:35 A8の勝者 - A9の勝者
50 C8 18:55 C4の勝者 - C5の勝者
51 C9 19:15 C6の勝者 - C7の勝者

3/30(火)
52 B18 9:30 B14の勝者 - B15の勝者
53 B19 10:20 B16の勝者 - B17の勝者
54 C10 11:20 C8の敗者 - C9の敗者(3決)
55 A12 11:40 A10の敗者 - A11の敗者(3決)
56 C11 12:00 C8の勝者 - C9の勝者(決勝)
57 A13 12:20 A10の勝者 - A11の勝者(決勝)
58 B20 12:50 B18の敗者 - B19の敗者(3決)
59 D15 13:40 D13の敗者 - D14の敗者(3決)
60 B21 14:40 B18の勝者 - B19の勝者(決勝)
61 D16 15:30 D13の勝者 - D14の勝者(決勝)

会場は東京体育館です。
A小学生 B中学生男子 C中学生女子 D高校生男子
なおファックス原稿からのテキスト入力のため、間違いありましたらご連絡ください。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

春季JO組合せ3/27-28

3/27(土)
1 D1 9:45 前橋商業高校 - 福岡工業高校
2 D2 10:40 富山WPC - 由良育英高校
3 D3 11:35 秀明英光高校 - 名古屋高校
4 D4 12:30 オーシャンベアーズ - 鳥羽高校
5 D5 13:25 山形工業高校 - 香川水球クラブ
6 D6 14:20 東京クラブ - 岡山WPC
7 D7 15:15 金沢市立工業 - 鹿児島南高校
8 D8 16:10 青森YSS - ロングビーチ
9 D9 17:05 D1の勝者 - D2の勝者
10 D10 18:00 D3の勝者 - D4の勝者
11 D11 18:55 D5の勝者 - D6の勝者

3/28(日)
12 B1 10:00 山形水球クラブ - 京都踏水会
13 B2 10:35 与野水球 - コナミ明石
14 B3 11:10 千葉水球 - 原田学園SS
15 B4 11:45 青森YSS - 岡山WPC
16 B5 12:20 高知水球クラブ - 鶴来中学校
17 A1 13:05 与野水球 - 春野水球クラブ
18 A2 13:25 三重WPS - 沖縄フリッパーズ
19 A3 13:45 富山WPC - なみはやクラブ
20 A4 14:05 京都踏水会 - 群馬ジュニア
21 A5 14:25 岡山WPC - 川口SC
22 C1 14:45 北星中学校 - 川口SC
23 C2 15:05 京都女子中学校 - 横浜サクラ
24 C3 15:25 福島水球クラブ - 鶴来中学校
25 B6 15:55 川口SC - B1の勝者
26 B7 16:30 津田SS - 大谷中学校
27 B8 17:05 城北中学校 - 名古屋中学校
28 B9 17:40 B2の勝者 - 明大中野中学校
29 D12 18:15 D7の勝者 - D8の勝者
30 D13 19:10 D9の勝者 - D10の勝者

| | コメント (0) | トラックバック (0)

訃報

本日5日朝、日本水泳連盟水球委員会の高橋敏夫さんがお亡くなりになられまし
た。
高橋さんは、中央大学出身で全日本選手としても活躍された方です。
近年では、国内の競技運営のトップとして各種大会の運営に携わられておられま
した。ご冥福をお祈りいたします。

通夜:3月7日(日)18:00より
告別式:3月8日(月)10:30より

場所:宮山団地コミニュティ会館
埼玉県南埼玉郡白岡町上野田477 電話048-864-2985(さいたま奉仕会)
東北本線 白岡駅 下車タクシー(約10分) 「宮山団地」団地内集会室

| | コメント (0) | トラックバック (0)

レフェリーガイドライン

日本水泳連盟のページにレフェリーガイドラインの情報がアップされています。

http://www.swim.or.jp/06_info/index.html

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2004.03.01

アテネ五輪女子組合せ

アテネ五輪女子組合せ(8チーム出場)
○グループA
ギリシャ
オーストラリア
イタリア
カザフスタン

○グループB
ロシア
アメリカ
ハンガリー
カナダ

○試合方式
各グループで総当りのリーグ戦を行い、各1位は準決勝進出。A2位とB3位、A3位
とB2位が準々決勝を行い、勝者が準決勝に進出。
○グループ分けの結果(私見)
これは明らかにBに強豪が集まったと思います。バルセロナ世界選手権の結果か
ら見ても、グループBはロシア3位、アメリカ1位、カナダ4位、ハンガリー5位
(しかし実力的には上位と互角)。対するグループAは、ギリシャ9位、オースト
ラリア7位、イタリア2位、カザフスタン13位とかなり下回ります。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

アテネ五輪予選最終結果

女子オリンピック予選の結果から
決勝:イタリア4-6ハンガリー
3決:カナダ5-9ロシア
5決:スペイン9-4ドイツ
7決:オランダ9-4ブラジル
9決:チェコ8-10ニュージーランド

1位:ハンガリー 
2位:イタリア 
3位:ロシア 
4位:カナダ
5位:スペイン  
6位:ドイツ  
7位:オランダ 
8位:ブラジル
9位:ニュージーランド 
10位:チェコ

| | コメント (0) | トラックバック (0)

水球研修会のお知らせ

日本水泳連盟のHPに掲載されている内容です。

第3回審判指導者合同研修会
日時:3/26(金)・27(土)16:45~(70分間)2日間とも同内容
場所:東京体育館第2研修室
内容:
FINAレフェリースクール報告
センターラインクリニック報告
一貫指導プログラム報告
映像資料の案内

詳細は
http://www.swim.or.jp/

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2004年2月 | トップページ | 2004年4月 »