« 2007年4月 | トップページ | 2007年6月 »

2007.05.31

ワールドリーグ、アジア大洋州ラウンド3日目

三日目の報告です。←潮崎さんより
Game No.5
JPN 0 1 1 0 = 2
AUS 5 7 4 3 = 19
得点:小中1、中野1
退水決定率
JPN: 1/10 10.0%
NZL: 6/7 85.7%

世界選手権銀メダルのオーストラリアに対してシュートまではもっていくものの、決め切れませんでした。

Game No.6
CHN 2 3 3 1 = 9
NZL 2 2 3 1 = 8

中国が負けることを期待したのですが、ギリギリで逃げ切りました。

明日からは二巡目に入ります。
中国に勝って、勝ち点で並びたいところです。

| | コメント (0)

2007.05.30

ワールドリーグ、アジア大洋州ラウンド2日目

二日目の報告です。
Game No.3
JPN 5 1 3 4 = 13
NZL 2 4 1 2 = 9
得点:岡村3、行天3、河崎3、小中2、山崎1、中野1
退水決定率
JPN: 5/12 41.7%
NZL: 1/3 33.3%

1P序盤はバタついたものの、後半は確実にシュートを決めて3点差。
しかし2Pに盛り返されて同点。3Pからは粘り強いディフェンスでシュートミスを誘い、徐々にリードを広げて今大会での初勝利。

Game No.4
CHN 1 1 2 2 = 6
AUS 3 2 3 3 = 11

中国が先制したものの、自力の差でオーストラリア勝利。
終盤まで泳ぎ負けなかった中国の奮闘が印象に残った。

| | コメント (0)

2007.05.29

東日本リーグ5/27

東日本リーグの最終順位を頂きました。
あとは入れ替え戦を残すのみ。

「070527HigashiNihon.pdf」をダウンロード

「070527HigashiNihon-2.pdf」をダウンロード

| | コメント (0)

ワールドリーグ、アジア大洋州ラウンド初日

総務の潮崎さんからの情報です。

Game No.2
CHN 1 3 3 1 = 8
JPN 2 3 1 0 = 6
得点:中野3、小中2、河崎1
退水決定率
JPN: 4/8 50.0%
CHN: 3/6 50.0%

2P途中では2点リードする場面もありましたが、3Pに3連続失点で逆転されました。
2巡総当りですので、次回にリベンジしたいと思います。

第一試合にはメルボルン世界選手権銀メダルのAUSが登場しました。
Game No.1
AUS 6 6 2 0 = 14
NZL 1 2 3 0 = 6

| | コメント (0)

ワールドリーグ、アジア大洋州ラウンド日程

5月29日からはフル代表参加のワールドリーグ、アジア大洋州ラウンドの日程を送っていただきました。
「選手のテンションも上がっておりますので、応援してください」とのことです。

5/29 15:00 AUS-NZL 16:30 CHN-JPN
5/30 15:00 JPN-NZL 16:30 CHN-AUS
5/31 15:00 JPN-AUS 16:30 CHN-NZL
6/01 15:00 AUS-NZL 16:30 CHN-JPN
6/02 15:00 JPN-NZL 16:30 CHN-AUS
6/03 15:00 JPN-AUS 16:30 CHN-NZL
(時間は中国現地時間)

| | コメント (0)

2007.05.25

女子ジュニア本戦出場決定

日本対中国は4対13で負け(→ ウズベキ対中国のスコアと同じ)
この結果、日本とウズベキのPT戦が行われ、5対3で日本が勝利。

とのことで、本戦出場決定だそうです。おめでとうございます。

*詳細情報が以下のように潮崎さんより送られてきました。

JPN 1 2 1 0 = 4
CHN 2 4 3 4 = 13
退水決定率
JPN: 1/7 14.3%
CHN: 4/6 66.7%
前半はしっかりと中国に付いていったのですが、後半にずるずると
引き離されました。
最終的に中国に対する対戦結果までがウズベキスタンと同点。
順位を決定するためにペナルティースロー合戦となりました。

順位決定PT戦
UZB ×○○○× 3
JPN ○○○○○ 5
日本GK阿部がコースを読みきり、2本止める大奮闘でPT戦に勝利。

最終順位
1位 CHN 2勝
2位 JPN 1分1敗 PT戦5-3による
3位 UZB 1分1敗

| | コメント (0)

2007.05.24

女子ジュニア予選・中国対ウズベキ戦

女子ジュニアアジア予選2日目の報告です。(←総務の潮崎さんより)

CHN 3 2 5 3 = 13
UZB 1 1 2 0 = 4
退水決定率
CHN: 4/10 44.4%
UZB: 0/7  0%

中国が良く泳いで、9点差の勝利。
日本チームも全員で中国を研究できました。

CHN 1勝
UZB 1分1敗
JPN 1分

明日の結果によって順位は以下のようになります。
日本勝ち 1位日本、2位中国
日本分け 1位中国、2位日本
日本負けの場合、1位は中国で2位以下は対中国戦での
①得失点差 ②総得点比較 ③PT戦で決します。
応援してください!

スケジュール
5/23 JPN 9-9 UZB
5/24 CHN 13-4 UZB
5/25 JPN vs CHN
開始時間は16時(日本時間17時)です。

| | コメント (0)

2007.05.23

女子ウズベキ戦

JPN 2 3 2 2 = 9
UZB 2 4 2 1 = 9
規定により引き分け

得点:小中5 行天2 曲山1 西尾1
退水決定率
JPN: 4/9 44.4%
UZB: 1/3 33.3%

3P途中までで3点リードされる場面もありましたが、粘り強く
追いつき、4P残り2'35で9-8と逆転。
しかし残り0'05で同点のゴールを決められました。

情報は日本チーム総務の潮崎さんから

| | コメント (0)

女子ジュニアワールド予選

本日から女子ジュニアワールドアジア予選が、中国・天津で開催されます。

5/23 JPN vs UZB
5/24 CHN vs UZB
5/25 JPN vs CHN

開始時間はすべて16時(日本時間17時)

| | コメント (0)

2007.05.22

東日本リーグ5/19-20

「070519HigashiNihon.pdf」をダウンロード

「070520HigashiNihon.pdf」をダウンロード

| | コメント (0)

2007.05.15

東日本リーグ5/12-13

東日本リーグの結果を頂きました。

「070512HigashiNihon.pdf」をダウンロード

「070513HigashiNihon.pdf」をダウンロード

| | コメント (0)

2007.05.07

東日本リーグ5/6

<女子1部リーグ>
TOKUHARU7―13聖徳クラブ (審判:中、田原)
(2、2、2、1─3、4、5、1)
東京女子体育大学15─9藤村スイムスクール(審判:中、田原) 
(5、4、2、4─2、1、4、2)

<女子2部リーグ>
柏崎アクアクラブ4―8富士見高等学校 (審判:中、田原)
日体クラブ19─6千葉水球クラブ (審判:永田、大井)

<女子入れ替え戦>
TOKUHARU3―13日体クラブ 
(1、0、2、0―3、2、2、6)

<女子最終順位>
女子1部
1位 東京女子体育大学
2位 藤村スイムスクール
3位 聖徳クラブ
4位 TOKUHARU
MVP 小中 美沙 (東京女子体育大学)

女子2部
1位 日体クラブ
2位 富士見高等学校
3位 柏崎アクアクラブ
4位 千葉水球クラブ
5位 全日女体大
MVP 大島 千佳 (日体クラブ)


<男子1部リーグ>
(日本体育大学健志台プール)
中央大学13―7プロミネンス (審判:福元、潮崎)
(4、3、2、4―1、3、1、2)
全筑波大学18―6明治大学ウォーターポロ (審判:牧田、森下)
(1、2、10、5―1、1、1、3)
日体倶楽部13―2目白組 (審判:福元、潮崎)
(3、3、3、4―0、1、0、1)
全仙台大学5─11日本大学(審判:牧田、森下)
(1、3、1、0─3、3、2、3)

(専修大学生田プール)
稲泳会15―9専修大学 (審判:荻野、皆川)
(4、4、5、2―3、2、0、4)
三建・30CLUB26―8国際武道大学 (審判:折笠、酒井)
(9、5、6、6―0、1、4、3)

<男子2部リーグ>
(日本体育大学健志台プール)
全東京大学3―23WARRIOR (審判:福元、宝亀)
DROPPERS5―3燕水会 (審判:若林、牧田)

(専修大学生田キャンパス総合体育館温水プール)
荒鷲会8―20多摩倶楽部 (審判:酒井、牧)
UNITED11―4CLUB PISCINA静岡 (審判:折笠、加賀美)
全慶應義塾28―9防衛大学校 (審判:荻野、牧)
蹊泳会23―7成城大学 (審判:折笠、酒井)
山形SHARKS27―7鴎水会全東京都立大学 ※3Pコールド(審判:荻野、皆川)
三菱水球クラブ27―7全学習院 ※4Pコールド(審判:荻野、加賀美)

| | コメント (1)

東日本リーグ5/5

<女子1部リーグ>
藤村スイムスクール12─9TOKUHARU(審判:田原、大川)
(5,1,2,4─1,2,4,2)
聖徳クラブ8─8TOKUHARU(審判:中、大川) 
(2,1,3,2―1,1,1,5)
東京女子体育大学18─9藤村スイムスクール(審判:中、田原) 
(5,4,4,5―4,2,2,1)

<女子2部リーグ>
柏崎アクアクラブ15─5全日女体(審判:田原、大川)
日体クラブ13─2富士見高等学校 (審判:中、大井)
千葉水球クラブ5─11柏崎アクアクラブ (審判:中、大川)
富士見高等学校13─6全日女体 (審判:田原、永田)

<男子1部リーグ>
日体倶楽部23─5中央大学 (審判:牧田、酒井)
(7,5,5,6-1,1,0,3)
三建30CLUB6─5全筑波大学 (審判:牧田、荻野)
(1,2,2,1-0,1,1,3)
稲泳会18─5プロミネンス (審判:荻野、宮下)
(3,5,6,4-1,2,1,1)
日本大学13─8国際武道大学 (審判:牧田、酒井)
(6,1,2,4-3,0,3,2)
専修大学17―5目白組(審判:波多、加賀美)
(5,4,5,3-2,1,1,1)
全仙台大学19―7明治大学ウォーターポロ(審判:波多、折笠)
(6,5,4,4-0,3,2,2)

<男子2部リーグ>
山形SHARKS14-8UNITED(審判:荻野、宮下)
全東京大学22―2荒鷲会 ※4Pコールド(審判:牧田、荻野)
蹊泳会19―8燕水会(審判:折笠、峰岸)
三菱水球クラブ26―9防衛大学校(審判:潮崎、加賀美)
新潟産業大学29―9多摩倶楽部 ※4Pコールド(審判:折笠、潮崎)

| | コメント (0)

東日本リーグ5/4

東日本リーグの結果を、(財)日本水泳連盟 学生委員会関東支部水球実行委員会より頂きました。

<女子1部リーグ>
東京女子体育大学17─6TOKUHARU(審判:中、大川)
(6、3、5、3─0、1、2、3)
藤村スイムスクール10─5聖徳クラブ(審判:田原、大川) 
(2、2、2、4─1、2、1、1)
東京女子体育大学13─5聖徳クラブ(審判:中、田原) 
(3、3、3、4─3、0、2、0)

<女子2部リーグ>
日体クラブ20─0全日女体(審判:中、大川)
千葉水球クラブ4─6富士見高等学校 (審判:田原、永田)
日体クラブ20─2柏崎アクアクラブ (審判:中、大井)
千葉水球クラブ12─4全日女体 (審判:田原、大川)

<男子2部リーグ>
DROPPERS17─4成城大学 (審判:折笠、皆川)
全慶応義塾19─4全学習院 (審判:潮崎、酒井)
山形SHARKS23─4CLUB PISCINA静岡 (審判:折笠、牧)
新潟産業大学8─24WARRIOR (審判:潮崎、酒井)
UNITED13─4鴎水会全東京都立大学 (審判:折笠、牧)
全東京大学8─3多摩倶楽部 (審判:潮崎、牧)

| | コメント (0)

« 2007年4月 | トップページ | 2007年6月 »