« 2008年4月 | トップページ | 2008年6月 »

2008.05.31

男子ワールドリーグ4日目

1日の休養日をはさみ、第2ラウンドが始まりました。
ニュージーランドと対戦し、15対8で勝利。
前半は、日本の出だしが余りよくなく、点を取っては追いつかれるという展開。しかし中盤から、これまで得点をあまり取れていなかった塩田選手が力を発揮して、点差を開いていきました。高校生の竹田選手も得点するなど、終わってみれば、ダブルスコアーの試合となりました。

5/31はいよいよ中国戦。チケットの売れ行きからすると超満員といううわさです。応援よろしくお願いします。
写真は、日本チーム(白)のディフェンスの様子です。
Cimg0610

| | コメント (1)

2008.05.29

男子ワールドリーグ3日目

No.10
JPN 14-7 NZL

| | コメント (0)

2008.05.27

会場の雰囲気

ワールドリーグ2日目の会場の様子です。
日本戦は、最終試合に組まれており多くの応援を受けました。

| | コメント (0)

中国に敗れる


No.5
NZL 5-13
(1103-5233)

No.6
AUS 18-2 IRI
(5256-0110)

No.7
NZL 17-11 IRI
(3527-2423)

No.8
JPN 6-9 CHN
(1212-2322)
日本はもう一歩追いつけず、敗退。退水攻撃、ミドルシュートと撃てども撃てども入らず。
もう一回中国との対戦もあり、まだ予選突破のチャンスはあります。
応援よろしくお願いします。

競技結果の詳細は、日本水泳連盟のHPに掲載されています。

| | コメント (0)

2008.05.26

男子ワールドリーグ1日目

No.1
JPN 9-2 IRI
(2142 - 0200)
日本得点:青柳2,志賀1,筈井1,佐藤2,塩田1,星合1,伊禮1
日本の出だしはいい感じで3-0とリードしました。しかし、2ピリにミスから3対2と追いつかれ、危うくなりかけましたが、後半は退水攻撃とカウンターをうまく得点に結びつけ、リードを開くことができました。

No.2
NZL 0-25 AUS
(0000 - 7765)

No.3
CHN 18-3 IRI
(8343 - 0210)

No.4
JPN 5-10 AUS
(1022 - 2422)
日本得点:青柳3,志水2
先取点を取り1ピリを1-2と接戦でスタートしました。しかし、2ピリに1-6まで離されると、退水を確実に決めていくオーストラリアに対して、日本はなかなか決めることができず、後半は粘るものの5-10で負けてしまいました。

5/27は19時から中国戦。
初日の夜のゲームは平日にもかかわらず、日本を応援する観客が多数来場していました。しかし、シュートやよいプレーには観客は反応するものの、ホームアドバンテージになるほどの声援は、見られませんでした。
中国戦には、ぜひ応援に行き、ぜひホームアドバンテージになるような応援をよろしくお願いします。

| | コメント (0)

2008.05.25

女子ワールドリーグ6日目

Game No.11
JPN 0 0 0 3 = 3
AUS 4 4 5 6 = 19
得点:中野2、岡村1

退水決定率
JPN: 2/8 25.0%
AUS:2/7 28.6% 

勝ち点 (勝ち3、PT勝ち2、PT負け1、負け0)
AUS 11
CHN 7
JPN 0

全結果
20,May 15:00 AUS 21 – 4 CH 2
     16:30 CHN 23 – 5 JPN
21,May 15:00 JPN 11 – 6 CHN 2
     16:30 CHN 9 – 11 AUS
22,May 15:00 JPN 4-17 AUS
     16:30 CHN 16 - 4 CHN 2
23,May 15:00 AUS 16-2 CHN 2
     16:30 CHN 21-4 JPN
24,May 15:00 JPN 11-9 CHN 2
     16:30 CHN 10-11 AUS
25,May 15:00 JPN 3-19 AUS
     16:30 CHN 17-4 CHN 2

1位オーストラリア
2位中国
3位日本
*上位2チームは6月11~15日にスペインサンタクルズ島で開催されるスーパーファイナル出場権獲得

以上これまでの女子ワールドリーグの結果は、現地スタッフの方からいただきました。
明日5/26からは、東京体育館にて男子ワールドリーグアジア太平洋州予選が始まります。

| | コメント (0)

女子ワールドリーグ5日目

Game No.9

JPN 4 2 3 2 = 11
CHN2 2 1 5 1 = 9
得点:中野5、河崎1、岡村2、小中3

退水決定率
JPN : 7/12 58.3%
CHN2: 1/3 33.3%

Game No.10

CHN 3 4 1 2 = 10
AUS 3 5 0 3 = 11

勝ち点 (勝ち3、PT勝ち2、PT負け1、負け0)
AUS 8
CHN 7
JPN 0

| | コメント (0)

2008.05.23

女子ワールドリーグ4日目

大会4日目の結果を、現地スタッフの方から頂きました。

Game No.8

JPN 1 0 1 2 = 4
CHN 5 5 4 7 = 21
得点:中野2、岡村1、安本1

退水決定率
JPN: 2/9 22.2%
AUS: 3/3 100.0%  PS:1/1

勝ち点 (勝ち3、PT勝ち2、PT負け1、負け0)
AUS 5
CHN 7
JPN 0

| | コメント (0)

2008.05.22

女子ワールドリーグ3日目

Game No.5

JPN 0 3 1 0 = 4
AUS 6 5 3 3 = 17
得点:中野2、岡村1、行天1

退水決定率
JPN: 2/8 25.0%
AUS: 1/5 20.0%  PS:1/1

勝ち点 (勝ち3、PT勝ち2、PT負け1、負け0)
AUS 5
CHN 4
JPN 0

| | コメント (0)

女子ワールドリーグ2日目

Game No.3

JPN 3 3 3 2 = 11
CH2 2 2 2 0 = 6
得点:中野 3 、河崎 3 、吉田 2 、小中 2 、行天 1

退水決定率
JPN: 8/13 61.5%
CHN: 1/6 16.7%

Game No.4

CHN 2 1 2 2 = 7 SO 2 = 9
AUS 1 1 2 3 = 7 SO 4 = 11

勝ち点  ( 勝ち 3 、 PT 勝ち 2 、 PT 負け 1 、負け 0)
AUS 2
CHN 4
JPN 0

| | コメント (0)

2008.05.20

女子ワールドリーグ1日目

現地スタッフの方から情報を頂きました。

Game No.2
CHN 8 4 6 5 = 23
JPN 1 1 2 1 = 5
得点:岡村1、小中3、行天1
退水決定率
JPN: 4/9 44.4%
CHN: 7/7 100.0% PS:3/4

Game No.1
AUS 5 5 5 6 = 21
CH2 0 0 3 1 = 4

勝ち点 (勝ち3、PT勝ち2、PT負け1、負け0)
AUS 0
CHN 3
JPN 0

数年間で中国とこんなに差がついてしまうとは驚きです。
中国は確かにオリンピックを控えて強化を進めているのでしょうが・・・

| | コメント (0)

2008.05.18

女子ワールドリーグ

女子のワールドリーグアジア太平洋ラウンドが、中国・天津で5/20-25に開催されます。
日程をいただきました。
代表選手情報は、日本水泳連盟HPに掲載されています。

20,May 15:00 AUS-CHN 2
     16:30 CHN -JPN
21,May 15:00 JPN-CHN 2
     16:30 CHN -AUS
22,May 15:00 JPN-AUS
     16:30 CHN-CHN 2
23,May 15:00 AUS-CHN 2
     16:30 CHN -JPN
24,May 15:00 JPN-CHN 2
     16:30 CHN -AUS
25,May 15:00 JPN-AUS
     16:30 CHN-CHN 2

| | コメント (0)

2008.05.11

東日本リーグ5/11

男子1部リーグ→ 「080511HigashiNihonLeague-Men1stLeague.pdf」をダウンロード

・専修大学 16 ─ 6 国際武道大学 (審判:潮崎、酒井)
(4、5、5、2─1、0、2、3)
・全筑波大学 26 ─ 6 山形SHARKS (審判:南部、工藤)
4Pコールド
(8、7、6、5─1、3、1、1)
・日体倶楽部 9 ─ 8 日本大学 (審判:折笠、潮崎)
(1、2、2、4─2、2、1、3)
・中央大学 11 ─ 9 プロミネンス (審判:新井、大川)
(4、3、3、1─1、5、2、1)
・全仙台大学 6 ─ 12 WARRIOR (審判:中、荻野)
(0、3、1、2─3、3、2、4)
・稲泳会 13 ─ 4 三建・30CLUB (審判:新井、田原)
(4、4、2、3─0、3、1、0)

男子2部リーグ→ 「080511HigashiNihonLeague-Men2ndLeague.pdf」をダウンロード

・全学習院 8 ─ 7 鴎水会全東京都立大学 (審判:志水、折笠)
(2、4、1、1─1、3、1、2)
・燕水会 8 ─ 9 多摩倶楽部 (審判:工藤、酒井)
(3、1、1、3─2、1、3、3)
・UNITED 16 ― 11 成城大学 (審判:南部、折笠)
(5、2、4、5─2、2、2、5)
・荒鷲会 16 ― 8 防衛大学校 (審判:西嵜、荻野)
(7、2、4、3―3、1、1、3)
・明治大学ウォーターポロ 10 ― 15 蹊泳会 (審判:中、大川)
(1、1、4、4─3、5、3、4)
・新潟産業大学 13 ― 5 三菱水球クラブ (審判:中、大川)
(2、3、1、7─1、0、2、2)

東日本水球リーグ戦8/23-24の試合日程→ 「08HigashiNihonLeague-Men080823.pdf」をダウンロード

東日本水球リーグ戦は8月23日(土)まで中断いたしますが、6月から関東学生リーグ水球戦が開幕します。

| | コメント (0)

東日本リーグ5/10

男子1部リーグ →「080510HigashiNihonLeague-Men1stLeague.pdf」をダウンロード

・国際武道大学 17 ─ 13 山形SHARKS (審判:志水、潮崎)
(4、5、4、4─1、3、3、6)
・日本大学 4 ─ 9 全筑波大学 (審判:酒井、志水)
(1、2、1、0─1、2、2、4)
・日体倶楽部 14 ─ 6 専修大学 (審判:潮崎、酒井)
(5、4、3、2─0、1、3、2)
・プロミネンス 8 ─ 26 WARRIOR (審判:牧田、西嵜)
(2、1、5、0─8、6、4、8)
・三建・30CLUB 18 ─ 13 全仙台大学 (審判:片山、長谷川)
(6、4、4、4─4、2、2、5)
・稲泳会 17 ─ 5 中央大学 (審判:牧田、大川)
(3、6、4、4─2、0、2、1)

男子2部リーグ →「080510HigashiNihonLeague-Men2ndLeague.pdf」をダウンロード

・全学習院 5 ─ 4 防衛大学校 (審判:溝江、牧)
(1、2、0、2─0、1、1、2)
・荒鷲会 13 ─ 7 鴎水会全東京都立大学 (審判:潮崎、酒井)
(4、2、5、2─0、2、1、4)
・燕水会 7 ― 1 成城大学 (審判:溝江、牧)
(2、1、2、2─1、0、0、0)
・UNITED 19 ― 6 多摩倶楽部 (審判:長谷川、大川)
(4、3、7、5―2、0、2、2)
・DROPPERS 9 ― 9 全東京大学 (審判:西嵜、牧田)
(2、2、2、3─5、2、1、1)
・目白組 10 ― 7 全慶応義塾 (審判:片山、大川)
(2、1、6、1─3、3、0、1)

| | コメント (0)

2008.05.06

東日本リーグ5/6

男子1部リーグ リーグ表→「080506HigashiNihonLeague-Men1stLeague.pdf」をダウンロード

・中央大学 12 ─ 19 WARRIOR (審判:大島、福元)
(1、3、3、5─7、2、4、6)
・日本大学 21 ─ 9 国際武道大学 (審判:牧田、南)
(8、4、4、5─2、2、3、2)
・日体倶楽部 12 ─ 7 全筑波大学 (審判:折笠、荻野)
(3、4、3、2─0、2、3、2)
・専修大学 24 ─ 12 山形SHARKS (審判:大島、南部)
(8、3、9、4─3、4、1、4)
・三建・30CLUB 21 ─ 12 プロミネンス (審判:福元、荻野)
(6、6、4、5─1、2、4、5)
・稲泳会 16 ─ 10 全仙台大学 (審判:大島、牧田)
(4、5、5、2─2、0、1、7)

男子2部リーグ リーグ表→「080506HigashiNihonLeague-Men2ndLeague.pdf」をダウンロード

・防衛大学校 14 ─ 18 成城大学 (審判:折笠、南)
(3、4、2、5─4、3、6、5)
・三菱水球クラブ 7 ─ 15 全東京大学 (審判:南部、牧田)
(2、3、2、0─3、5、2、5)
・燕水会 13 ― 7 全学習院 (審判:加賀美、長谷川)
(2、3、5、3─3、0、1、3)
・明治ウォーターポロ 10 ― 21 DROPPERS (審判:西嵜、田原)
(2、1、4、3─5、5、3、8)
・鴎水会全東京都立大学 5 ― 23 多摩倶楽部 (審判:加賀美、長谷川)
(0、3、1、1─10、4、1、8)
・蹊泳会 6 ― 12 全慶応義塾 (審判:潮崎、中)
(1、3、1、1─2、2、3、5)
・新潟産業大学 17 ― 11 荒鷲会 (審判:西嵜、田原)
(4、2、5、6─1、4、2、4)
・目白組 15 ― 8 UNITED (審判:田原、潮崎)
(3、3、5、4─2、2、3、1)

| | コメント (0)

東日本リーグ5/5

女子1部リーグ 

・日体クラブ 15 ─ 9 聖徳クラブ (審判:荻野、折笠)
(5、2、3、5─4、1、2、2)
・東京女子体育大学 10 ─ 9 藤村スイムスクール (審判:折笠、佐藤) 
(4、1、2、3─2、3、2、2)

女子2部リーグ

・富士見高等学校 4 ─ 4 千葉水球クラブ (審判:折笠、西嵜)
(0、0、1、3─1、1、1、1)
・TOKUHARU 8 ─ 9 藤村女子高校 (審判:折笠、佐藤)
(2、3、3、0─3、2、2、2)
・柏崎アクアクラブ 16 ─ 4 全日女体 (審判:永田、西嵜)
(5、3、3、5─2、1、0、1)
・千葉水球クラブ 8 ─ 6 藤村女子高校 (審判:佐藤、大井)
(3、0、2、3─1、0、2、3)
・TOKUHARU 7 ─ 13 富士見高等学校 (審判:荻野、西嵜)
(2、2、1、2─4、3、4、2)

入れ替え戦

・聖徳クラブ 11 ─ 6 柏崎アクアクラブ (審判:荻野、大井)
(3、2、3、3─2、2、1、1)

女子リーグ対戦&順位表⇒「080505HigashiNihonLeague-Women.pdf」をダウンロード

男子1部リーグ  リーグ表⇒「080505HigashiNihonLeague-Men1stLeague.pdf」をダウンロード

・日本大学 26 ─ 6 山形SHARKS (審判:潮崎、中)
4Pコールド
(6、11、5、4─1、2、1、2)
・三建・30CLUB 7 ─ 9 WARRIOR (審判:牧田、南)
(1、1、3、2─3、1、1、4)
・日体倶楽部 17 ─ 5 国際武道大学 (審判:潮崎、中)
(4、4、4、5─0、1、2、2)
・全仙台大学 13 ─ 8 中央大学 (審判:大川、木下)
(3、6、2、2─2、3、1、1)
・全筑波大学 9 ─ 11 専修大学 (審判:木下、田原)
(1、3、3、2─3、3、1、4)
・稲泳会 24 ─ 10 プロミネンス (審判:田原、大川)
(8、6、7、3─1、4、1、4)

男子2部リーグ リーグ表⇒「080505HigashiNihonLeague-Men2ndLeague.pdf」をダウンロード

・DROPPERS 22 ─ 2 全学習院 (審判:中、溝江)
4Pコールド
(7、3、5、7─0、1、0、1)
・明治ウォーターポロ 16 ─ 14 燕水会 (審判:牧田、南)
(4、6、4、2─4、2、4、4)
・全東京大学 21 ─ 1 成城大学 (審判:潮崎、溝江)
4Pコールド
(6、4、9、2─0、0、1、0)
・三菱水球クラブ 22 ― 2 防衛大学校 (審判:牧田、南)
3Pコールド
(8、8、6─0、1、1)
・UNITED 17 ― 3 荒鷲会 (審判:大川、加賀美)
(2、6、4、5─1、0、1、1)
・目白組 13 ― 8 新潟産業大学 (審判:田原、長谷川)
(3、5、3、2─0、4、1、3)
・全慶応義塾 16 ― 9 多摩倶楽部 (審判:木下、加賀美)
(2、3、5、6─2、1、2、4)
・蹊泳会 13 ― 3 鴎水会全東京都立大学 (審判:田原、長谷川)
(2、4、2、5─0、0、1、2)

| | コメント (0)

2008.05.05

東日本リーグ5/4

女子1部リーグ

・東京女子体育大学 19 ─ 2 聖徳クラブ (審判:波多、佐藤)
(6、3、4、6─1、0、0、1)
・聖徳クラブ 10 ─ 10 日体クラブ (審判:波多、大井) 
(3、3、2、2─0、4、3、3)
・東京女子体育大学 11 ─ 3 藤村スイムスクール (審判:折笠、佐藤) 
(3、3、2、3─2、1、0、0)

女子2部リーグ

・TOKUHARU 9 ─ 4 全日女体 (審判:折笠、西嵜)
(2、2、3、2─1、2、2、1)
・柏崎アクアクラブ 9 ─ 4 千葉水球クラブ (審判:永田、大井)
(2、4、1、2─0、0、4、0)
・富士見高等学校 3 ─ 14 藤村女子高校 (審判:折笠、西嵜)
(0、0、3、0─3、4、3、4)
・千葉水球クラブ 6 ─ 4 全日女体 (審判:波多、佐藤)
(1、1、4、0─0、1、2、1)
・TOKUHARU 3 ─ 9 柏崎アクアクラブ (審判:永田、西嵜)
(0、1、2、0─3、0、3、3)

男子1部リーグ
・全筑波大学 17 ─ 5 国際武道大学 (審判:、潮崎)
(7、2、3、5─1、1、2、1)
・日本大学 19 ─ 4 専修大学 (審判:福元、)
(4、6、3、5─0、1、2、1)
・日体倶楽部 25 ─ 5 山形SHARKS (審判:牧田、皆川)
4Pコールド
(6、5、8、3─0、3、0、2)
・全仙台大学 13 ─ 20 プロミネンス (審判:中、田原)
(2、4、3、4─3、6、5、6)
・三建・30CLUB 13 ─ 9 中央大学 (審判:荻野、木下)
(4、2、3、4─2、5、1、1)
・稲泳会 10 ─ 6 WARRIOR (審判:中、田原)
(2、3、1、4─2、2、1、1)

男子2部リーグ
・全東京大学 17 ─ 5 防衛大学校 (審判:大川、溝江)
(5、4、3、5─0、2、2、1)
・三菱水球クラブ 14 ─ 7 成城大学 (審判:福元、潮崎)
(3、4、4、3─3、0、1、3)
・DROPPERS 13 ─ 6 燕水会 (審判:大川、溝江)
(1、3、4、5─1、0、1、4)
・明治ウォーターポロ 16 ― 6 全学習院 (審判:福元、皆川)
(1、1、6、8─1、3、1、1)
・全慶應義塾 24 ― 4 鴎水会全東京都立大学 (審判:中、小山)
4Pコールド
(6、5、6、7─1、1、1、1)
・蹊泳会 9 ― 8 多摩倶楽部 (審判:荻野、田原)
(5、2、1、1─1、2、4、1)
・UNITED 10 ― 14 新潟産業大学 (審判:木下、小山)
(1、1、4、4─5、2、4、3)
・目白組 22 ― 3 荒鷲会 (審判:荻野、長谷川)
(5、3、8、6─0、1、1、1)

| | コメント (0)

2008.05.03

東日本リーグ5/3

女子1部リーグ

・藤村スイムスクール 17─14 聖徳クラブ (審判:中、潮崎)
(4、3、4、6─2、3、4、5)
・東京女子体育大学 14─12 日体クラブ (審判:折笠、大川) 
(3、2、3、6─2、6、1、3)
・藤村スイムスクール 10─10 日体クラブ (審判:中、大川) 
(2、2、3、3─3、3、3、1)


女子2部リーグ

・柏崎アクアクラブ 7─6 藤村女子高校 (審判:折笠、潮崎)
(2、2、1、2─3、0、2、1)
・富士見高等学校 12─3 全日女体 (審判:大川、西嵜)
(3、2、4、3─1、0、1、1)
・TOKUHARU 7─7 千葉水球クラブ (審判:中、佐藤)
(1、1、0、5─0、3、3、1)
・藤村女子高校 15─7 全日女体 (審判:潮崎、西嵜)
(4、3、4、4─1、3、1、2)
・柏崎アクアクラブ 10─6 富士見高等学校 (審判:折笠、田原)
(2、3、3、2─1、1、2、2)

| | コメント (0)

« 2008年4月 | トップページ | 2008年6月 »